Risultati 5 Concorso Pianistico Internazionale Città di Minerbio 2021

Cat. I fino a 17 anni
Concorrente Programma Premio

Ruben Xhaferi

Prima prova
L.V. Beethoven: Allegro Assai dalla Sonata Op. 2 n. 3;
F.Chopin: Etude Op.10 N.1;


Seconda prova
C. Debussy: Prelude "Feux d'Artifice";
F. Chopin: Ballade Op. 38 N. 2;
F. Chopin: Etude Op. 25 N. 6;

1° Premio Assoluto con borsa di studio di € 600 e Premio Romantico (borsa di studio di € 500 e concerto)

FINALISTA

Michele Castaldo

Prima prova
L. Van Beethoven : Sonata “Waldstein” "Allegro con brio”
Seconda prova
F. Liszt: Studio Trascendentale n. 10;
S. Prokofiev: Sonata op. 28 n. 3;
A. Scriabin: Studio op. 8 n. 12;

1° Premio

FINALISTA

Vera Cecino

Prima prova
L. Van Beethoven: Adagio cantabile - Allegro, ma non troppo da Sonata op. 78;
F. Liszt: Studio da concerto “Un Sospiro”;


Seconda prova
C. Franck: Preludio, Corale e Fuga;

1° Premio

FINALISTA

Emanuele Nazzareno Piovesan

Prima prova
J. S. Bach: Preludio e Fuga Bwv 850
F. Chopin: Etude op. 25 n. 1;
C. Debussy: Studio n. 1;

Seconda prova
F. Mendelssohn: Rondò Capriccioso op. 14
S. Prokofiev: Sonata n 1

2° Premio

FINALISTA

Matteo Ottavianelli

Prima prova
J. S. Bach: Preludio e Fuga BWV 854;
S. Rachmaninov: Momento musicale op.16 n°4;


Seconda prova
F.Chopin: Ballata Op 23;
F. Liszt: Ètude S.140 n°3 "La Campanella";

Matteo Sgargi

Prima prova
J. S. Bach: Preludio e Fuga in Do min BWV 871;
S. Rachmaninov: Preludio Op. 32 n. 12;
Seconda prova
L. Van Beethoven: Sonata op. 90 (completa);

Edoardo Testa

Prima prova
L. Van Beethoven: Sonata op. 13 - 1° mov.;
F. Chopin: Studio op. 25 n. 9;

Seconda prova
J. S. Bach: "Allemanda" dalla Suite inglese BWV 807;
F. Chopin: Polacca op. 26;
S. Rachmaninov: Morceaux de fantaisie "Preludio" op. 3 n. 2;

Cat. II fino a 20 anni
Concorrente Programma Premio

Soo Hyun Park

Prima prova
L. Van Beethoven: Presto dalla Sonata op 10 n. 3;
M. Moszkowski: Etude op 72 n.6
Seconda prova
J. S. Bach: Toccata dalla partita no. 6
L. Van Beethoven Allegro dalla Sonata op. 10 n. 3
F. Liszt: Studio Trascendentale n. 10

1° Premio Assoluto con borsa di studio di € 700

FINALISTA

Domenico Bevilacqua

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata K 427;
L. Van Beethoven: "Andante-Allegro-Tempo I" dalla Sonata Op. 27 n. 1;
S. Rachmaninov: Etude Tableau Op. 39 n 3;

Seconda prova
F. Liszt: "Après une lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata";
I. Stravinsky: Studi Op. 7 n. 3 e n. 4

1° Premio

FINALISTA

Davide Scarabottolo

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata in D minor L.108;
F.Liszt: Studio Trascendentale n.12 "Chasse-neige";
Seconda prova
P.I. Tchaikovsky: Valse sentimentale op. 51 n. 6;
F.Liszt: "Après une lecture de Dante: Fantasia quasi sonata";

1° Premio

FINALISTA

Jacopo Mattavelli

Prima prova
J. S. Bach: Sinfonia dalla Partita BWV 826
A. Skrjabin: Studio op. 8 n. 12
Seconda prova
F. Liszt: “Sposalizio” (Années de pèlerinage, Deuxième année: Italie)
F. Liszt: “Au lac de Wallenstadt” ( da Années de pèlerinage, Première année: Suisse)
S. Bortkiewicz: Allegro ma non troppo dalla Sonata n. 2 op. 60

2° Premio

FINALISTA

Daniele Panizza

Prima prova
J. S. Bach: Preludio e Fuga n° 12 II BWV 881;
S. Prokofiev: Studio op. 2 n.1;

Seconda prova
P. I. Tchaikovsky: Dumka op. 59;
F. Lisz : Studio Trascendentale n. 10;
S. Prokofiev: op.75 n. 7 e n. 8 Padre Lorenzo e Mercutio;

2° Premio

FINALISTA

Daniele Saracino

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata K 438;
F. Chopin: Studio op. 25 n. 10;

Seconda prova
F. Chopin: Scherzo n. 3, op. 39;
J. Brahms: Variazioni su un tema di Paganini op. 35 vol. 2;

3° Premio

FINALISTA

Francesco Marroni

Prima prova
J. S. Bach: Preludio e Fuga BWV 859 Vol 1;
F. Chopin: Studio op. 10 n. 5;
Seconda prova
J. Brahms: Rapsodia op. 79 n. 1;
F. Liszt: Funerailles;

3° Premio

FINALISTA

Riccardo Braghiroli

Prima prova
L. Van Beethoven: Vivace ma non troppo- Prestissimo dalla Sonata op. 109;
F. Chopin: Studio op. 25 n. 6;

Seconda prova
F. Chopin: Ballata op. 52;
S. Prokofiev: Sonata op. 1;

Marco Federico Maria Drufuca

Prima prova
L. V. Beethoven: Vivace ma non troppo da op. 109;
F. Chopin: Studio op. 25 n. 10;
Seconda prova
S. Rachmaninov: Sonata in Si bemolle minore op. 36 (edizione del 1931);

Alberto Gandini

Prima prova
Beethoven: Sonata op. 2 n. 2 (1 mvt);
Chopin: Studio op. 10 n. 12;
Seconda prova
Chopin: Ballata in sol minore op. 23;
Ravel: Jeaux d’eau;

Tereza Golombková

Prima prova
J. S. Bach: Prelude and Fugue BWV 872, WTC II;
F. Liszt: Transcendental etude No. 5, Feux Follets;


Seconda prova
F. Chopin: Scherzo No. 4, op. 54;
S. Rachmaninov: Etude Tableaux op. 39, No. 1;
N. Kapustin: Concert etude No. 3, "Toccatina";

Sara Nicosia

Prima prova
J. S. Bach: Preludio e fuga BWV 875 Vol. II;
F. Chopin: Etude op. 10 n. 5;
Seconda prova
L. Van Beethoven: Sonata op. 31 no. 2 (Mov I);
F. Chopin: Scherzo no. 2 op. 31;

Alexandru Daniel Onu

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata L 386;
F. Chopin: Etude op. 25 n. 1;

Seconda prova
F. Chopin: Waltz op. 34 n. 1;
S. Prokofiev: Sonata op. 1 n. 1;


Riccardo Vaccari

Prima prova
J.S.Bach: Preludio e Fuga BWV 893
F. Chopin: da Trois nouvelles etudes n.1
F. Chopin: Studio op.10 n. 12
Seconda prova
L. Van Beethoven: Allegretto e Presto agitato dalla Sonata per pianoforte op.27 n.2:
F. Chopin: Impromptu op. 29 n. 1
B. Bartok: Danze popolari rumene, Sz56 / BB 68

Cat. III fino a 23 anni
Concorrente Programma Premio

LEONARDO MERLINI

Prima prova
D.Scarlatti: Sonata K 322
F. Chopin: Studio op. 25 n. 10
M. Ravel: "Ondine" da Gaspard de la nuit

Seconda prova
L. V. Beethoven: Allegro dalla Sonata op.31 n. 3;
F. Liszt: Après une lefcture du Dante "Fantasia quasi Sonata";

1° Premio Assoluto con borsa di studio di €800 Premio Liszt (borsa di studio di € 500 e concerto) VINCITORE ASSOLUTO DEL CONCORSO (borsa di studio di € 1000 offerta da Fondazione Alessio)

FINALISTA

Gabriele Laura

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata K 141;
M. Ravel: Miroirs - Alborada del Gracioso;
F. Liszt: Etude de concert n. 2 “La leggerezza” S.144;
Seconda prova
Bach/Busoni: Ciaccona in D minor BWV 1004;
F. Liszt: Venezia e Napoli - Tarantella S. 162;

1° Premio

FINALISTA

Davide Vio

Prima prova
F. Chopin: Studio op. 10 n. 3;
L. Van Beethoven: Adagio, Allegro "Das Lebewohl" da Sonata, Op. 81a;

Seconda prova
R. Schumann: Humoreske, Op.20;

2° Premio

FINALISTA

Riccardo Mussato

Prima prova
L. Van Beethoven: Allegro vivace dalla Sonata op. 2 n. 2;
C. Debussy: Studio n. 11 "Pour les arpèges composés"

Seconda prova
J.S. Bach: Toccata BWV 916
F. Chopin: Barcarolle op. 60
F. Liszt: "Invocation" da "Harmonies poétiques et religieuses";
S. Rachmaninov: - Preludio op. 32 n. 12

3° Premio

FINALISTA

Luis Carlo Bertini

Prima prova
J.S. Bach: Preludio e Fuga in Do BWV 870
F. Liszt: Studio da Concerto n. 3 "Un sospiro"
Seconda prova
F. Chopin: Fantasia op 49 - Preludio op 45
F. Liszt: Chapelle de Guillaume Tell da "Annèe de Pelerinage"

SARA PICCIGALLO

Prima prova
J. S. Bach: Toccata in Do min BVW 911;
F. Chopin: op. 10 n. 4;

Seconda prova
R. Schumann: Piano Sonata No. 2 in Sol min. op.22;
M. Ravel: Scarbo da Gaspard de la Nuit;

Cat. IV fino a 26 anni
Concorrente Programma Premio

Alessandro Villalva

Prima prova
J. S. Bach: Sinfonia, Allemande e Courante dalla Partita BWV 826;
S. Rachmaninov: Etude op. 39 n. 4;

Seconda prova
F. Mendelssohn: Fantasie op. 28;
S. Prokofiev: Sonate n. 7 op. 81;

1° premio assoluto con Borsa di studio di € 1000

FINALISTA

Modesto Picci

Prima prova
L. Van Beethoven: Allegro con brio dalla Sonata op. 22;
S. Rachmaninoff: Etude Tableaux op. 39 n. 1;
F. Chopin: Etude op. 25 n. 8;
Rossini/Ginzburg: Largo al  Factotum;


Seconda prova
A. Scarlatti: Sonata k 125
A. Berg: Sonata op. 1
Liszt/Busoni: Fantasia sull'opera "Le Nozze di Figaro" di Mozart

1° premio ex aequo con Borsa di studio di € 250

FINALISTA

Alessio Ciprietti

Prima prova
L. Van Beethoven: Sonata n. 11 op. 22
C. Debussy: Prelude "Feux d'artifice"
F. Liszt: Studio trascendentale n. 12 "Chasse Neige"


Seconda prova
S.Rachmaninov: Variazioni su Tema di Corelli op. 42
F.Liszt: Rapsodia Ungherese n. 12

1° premio ex aequo con Borsa di studio di € 250

FINALISTA

Lorenzo Mazzola

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata K 159;
S. Prokofiev: Allegro inquieto da Sonata op. 83;
A. Scriabin: Studio op. 65 n. 3;
Seconda prova
F. Liszt: Sonata in si minore;

2° premio

FINALISTA

Matteo Dall'Ovo

Prima prova
F. Haydn: Sonata in Fa maggiore Hob. XVI/23;
S. Rachmaninoff: Étude-Tableaux Op. 39 No. 8 - No. 6;



Seconda prova
I. Albéniz, Iberia (I Libro):
Evocación - El Puerto - Fête-dieu à Seville
F. Liszt: Réminiscences de Don Juan S. 418

3° premio

FINALISTA

Lorenzo Calovi

Prima prova
F. J. Haydn: Allegro dalla Sonata Hob. XVI:52;
F. Liszt: Studio da concerto "Gnomen-Reigen";
R. Schumann: Presto Passionato dalla sonata op. 22;


Seconda prova
J. S. Bach: Suite francese BWV 816;
R. Schumann: Sonata in sol minore, op. 22;

3° premio

FINALISTA

ALESSANDRO DIPAOLA

Prima prova
L. Van Beethoven: Sonata op. 2 n. 3 "Allegro con Brio";
F. Chopin: Studio op. 10 n. 5;
C. Debussy: Reflets dans l'eau;
Seconda prova
R. Schumann: Sonata op. 22;
F Chopin: Ballata n.1;

3° premio

FINALISTA

Lorenzo Policheni

Prima prova
L. Van Beethoven: Sonata in Fa maggiore, Op. 10 No. 2 Allegro-Allegretto-Presto;
F. Chopin: Studio op. 10 n. 1;

Seconda prova
F. Chopin: Ballata op. 47
A. Scriabin: 5 Preludi, Op. 16
F. Liszt: Ballata No 2 S. 171

3° premio

FINALISTA

Alberto Pavani

Prima prova
W. A. Mozart: Sonata K 576 Allegro - Adagio - Allegretto;
C. Debussy - Étude 7 pour les degrés chromatiques;
Seconda prova
F. Liszt: Ballata n. 2 in si minore S. 171;
F. Chopin: Scherzo n. 3 op. 39;
F. Busoni: Elegia n. 4 Turandot's Frauengemach BV 249;

FINALISTA

MATTEO CABRAS

Prima prova
L. V. Beethoven: "Allegro Assai"dalla Sonata op. 57 "Appassionata";
F. Chopin: Etude op. 10 n. 8;
A. Scriabin: Etude op.42 n. 5;
Seconda prova
R. Schumann: Humoreske op.20;

FINALISTA

Utku Asan

Prima prova
L. Van Beethoven: Allegro con brio dalla Sonata Op. 53 “Waldstein”;
F. Chopin. Etude Op.25 No. 12;

Seconda prova
J.S. Bach: Preulde and Fugue BWV 877 Vol II;
F. Chopin: Fantaisie Op. 49;
F. Say: Black Earth Op. 8;

FINALISTA

Lorenzo Capostagno

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata in re magg. K. 29;
F. Liszt: Studio trascendentale in fa min;
M. Ravel: Jeux d'eau;
Seconda prova
F. Chopin: Polonaise-Fantaisie Op.61;
C. Debussy: Images I

Leonardo Laviola

Prima prova
D. Cimarosa: Sonata in Sol minore -Sonata in Do min;
F. Chopin: Etude op. 10 n. 3 e op. 10 n. 12;
F. Mendelssohn - Bartholdy: Romanza senza parole n. 6 op. 30;
Seconda prova
J. S. Bach: Preludio e Fuga n. 24;
F. Chopin: 3 Notturni op. 9;
F. Chopin: Ballata n. 3 op. 47;

Lorenzo Magi

Prima prova
D. Scarlatti: Sonata k 141;
A.Scriabin: Studio op. 42 n. 5;
M .Ravel: Alborada del Gracioso da "Miroirs";


Seconda prova
F. Liszt: Sonetto 104 del Petrarca " S. 161;
F. Chopin: Scherzo op. 39 n. 3;
C. Debussy: Images Première Série L 105;

Davide Massacci

Prima prova
R. Schubert: Allegro giusto da Sonata D 784;
F. Liszt: Rapsodia Ungherese n°15;
Seconda prova
J. S. Bach-A. Vivaldi: Concerto in Re Mag
F. Liszt: Après une lecture du Dante -Fantasia quasi sonata-

Yuka Matsumura

Prima prova
F. Chopin: Etude op. 25 n. 12;
L.V. Beethoven: dalla sonata Op.53 "Allegro con brio";


Seconda prova
F. Chopin: Fantasia op.49;
F. Liszt. Spanish Rhapsody S254;

FRANCESCO MATTIA PELLECCHIA

Prima prova
Mozart: Allegro dalla sonata KV 576;
S. Rachmaninov: Etude tableau op.33 n. 8;
F. Chopin: Scherzo n. 2 op. 31;

Seconda prova
Bach-Busoni: Ciaccona;
F. Liszt- Donizetti: Valse de concert sur deux motifs de Lucia et Parisina S214/3;
F. Poulenc: Suite Napoli;